People

назад

Клинцевич рассказал об отсутствии у ЧВК «Вагнер» поддержки в битве с американской авиацией под Хшамом

Клинцевич рассказал об отсутствии у ЧВК «Вагнер» поддержки в битве с американской авиацией под Хшамом
Руководитель российского союза «Ветераны Афганистана» и бывший сенатор Франц Клинцевичзаявил, отечественное военное руководство продемонстрировало низкую готовность к согласованным действиям, когда оставило ЧВК «Вагнер» без поддержки в битве с ВС США под Хшамом

Столкновение «вагнеровцев» с американской авиацией произошло в ночь на 8 февраля 2018 года.Тогда группа «музыкантов» выдвинулась к нефтегазовому заводу «Коноко», где укрепились боевики из группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Американские военнослужащие нанесли удар по колонне на марше. 

Подразделения ВС США обладали полным господством в воздухе, так как привлекли вертолеты AH-64 Apache, ударные беспилотникиMQ-9 Reaper, истребители F-16 Fighting Falcon и летающую артбатарею AC-130 Spectre. В то же время российские штурмовики не получили поддержку ни от ВКС РФ, ни от сирийской армии.

Клинцевич призвал граждан РФ помнить об акте агрессии со стороны Вашингтона. По словам экс-сенатора, среди отечественных бойцов было множество настоящих патриотов:

«Лично я американцам никогда этого не прощу. В колонне были ушедшие со службы взрослые люди, которые в жизни кроме службы Родине ничего не видели и не имели. Это печальное событие, по которому мы сделали жирную отметку и которое никогда не забудем».  

Руководитель российского союза «Ветераны Афганистана» отметил, что одной из причин столкновения стало отсутствие взаимодействия между союзниками  и ЧВК «Вагнер».

«Это тяжелый момент. Имела место несогласованность между ЧВК и военной администрацией Российской Федерации, и американцы этим воспользовались. Как все на самом деле произошло, сейчас сказать сложно. <...> Американцы прекрасно знали, что перед ними наши, и методически их расстреляли. Это вызов. Он требует памяти, и мы будем помнить всегда и никогда не простим. Делаю упрек нашим военным, хотя [рядовые] не при делах», — заключил спикер. 

Столкновение у Хшама продолжалось несколько часов. Однако «музыканты» не только сдержалинатиск врага, но и сумели немного продвинуться вперед. 

Кроме того, бой с американскими подразделениями не остановил ЧВК «Вагнер» в стремлении к победе над ИГ в Сирии. Через некоторое время российские штурмовики окончательно разгромили радикалов в регионе.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Загрузка плеера
16335 (за 24 часа) 493943 (за 30 дней) За последние сутки: 16335

Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры