People

назад

Названы дни недели, когда особенно активны телефонные мошенники

Названы дни недели, когда особенно активны телефонные мошенники
Необычное исследование провели эксперты ВТБ, проанализировав звонки от клиентов с подозрением на мошенничество и операции, отклоненные банком.
Как оказалось, особенно активны мошенники в середине рабочей недели. Как передает РИА Новости, самое большое количество звонков в период с января по апрель злоумышленники совершили по вторникам с 11:00 до 14:00.

В 2020 году большинство звонков злоумышленники совершали по средам. В 2021 году среда по преступной активности на втором месте, на третьем месте в антирейтинге — понедельник, на четвертом — четверг. Меньше всего среди будних дней мошенники проявляют активность в пятницу.

Как отметил руководитель департамента цифрового бизнеса – старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов, это исследование не подтвердило распространенное мнение, что мошенники концентрируют свою активность до или после выходных — когда абоненты доступны, но при этом менее бдительны.

Чугунов отметил, что по воскресеньям мошенники звонят банковским клиентам в 5 раз реже, чем в среднем в будни, и попыток несанкционированного списания средств происходит в два раза меньше.

Реже всего аферисты звонят в период с полуночи до 5:00 утра.

Эксперт напомнил, что гражданам нужно никогда не терять бдительность в разговоре по телефону с неизвестными и ни в коем случае не сообщать третьим лицам свои персональные данные.

С января по апрель 2021 года мошенники совершили на 30% больше звонков, чем в аналогичный период 2020 года.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Загрузка плеера
17516 (за 24 часа) 487094 (за 30 дней) За последние сутки: 17516

Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры