рассказал о своем конфликте с бывшим министром обороны ДНР Игорем Стрелковым (Гиркиным)"/>

People

назад

«Предложил покинуть Славянск»: Безлер рассказал о начале конфликта со Стрелковым в 2014 году

«Предложил покинуть Славянск»: Безлер рассказал о начале конфликта со Стрелковым в 2014 году
Командир донбасского ополчения Игорь Безлер, отстоявший Горловку в 2014 году, в интервью журналистам рассказал о своем конфликте с бывшим министром обороны ДНР Игорем Стрелковым (Гиркиным)

После крымских событийБезлер находился в Донецкой области. В регион он зашел вместе с Александром Пархоменко на две недели раньше Стрелкова.

«Руководил штурмом СБУ Донецкой области в городе Донецке, в результате чего мы вывезли почти четыре машины личных дел, жесткие диски. Но так как людей было очень мало, способных вести боевые действия, перед штурмом, за 15 минут мы вышли оттуда, и после захода Стрелкова, 12-го числа [апреля 2014 года], прибыли в Славянск, но я был обвинен в трусости, в связи с тем, что оставили [здание] СБУ, и в Славянске, вместе с Пархоменко, был назначен руководителем подготовки обороны [здания] СБУ. Натягивали колючую проволоку, сетку, и только потом, через день, был возвращен к руководству своей группой в Славянске», — рассказал он.

Безлер сообщил, что поставленную задачу по взятию типографии удалось разрешить уже к 9 утра. Позже появилась информацию о штурме, подготовленном украинской стороной.

«Типографию взяли в 9 утра, а потом, ближе к 15 часам, один из руководителей, подчиненный Стрелкову, позывной «Прапор», подошли к типографии, обстреляли ее. У меня там находилось четыре моих бойца, плюс... ну, Славянск, который помогали нам. Пришлось отставить автомат, поднять руки, выйти. После этого случая Стрелков собрал совещание у себя в штабе и сказал, что «два медведя в одной берлоге не уживутся», и предложил мне покинуть Славянск. В принципе, что я в ночь с 13-го на 14-е и сделал. А 14-го числа уже мы взяли УВД города Горловки. И с тех пор, с 14-го числа руководил обороной города Горловка до 1 ноября 2014-го года», — добавил«Бес».

В другом интервью, вышедшем ранее в Telegram-канале российского журналиста Константина Долгова, Безлер обратил внимание на оправдания Стрелкова. Гиркин утверждал, что сдал Славянск, опасаясь полного окружения.

«Он говорит: нельзя было Славянск удержать. Можно. Потому что все силы со Славянска после его отхода (со Славянска, Краматорска, Дружковки, Константиновки) они все подошли к Горловке. Горловке два с половиной месяца была в окружении, но ничего. Выстояла, до сих пор стоит», — указал Безлер.

Он полагает, что несмотря на трудности, необходимо бороться за достижение поставленных задач. Противник окреп, стал сильнее и грамотнее.

«Вообще считаю, что все это нужно было заканчивать в 2014 году, когда уже к ноябрю украинские вооруженные силы были небоеспособны, не могли оказывать сопротивление, и, я так думаю, что пойди мы дальше в 2014 году, если бы не Минские соглашения, которые были подписаны, это все можно было закончить в 2014-2015-х годах. Не было столько потерь, как сейчас, столько бы крови. Ну, и люди юго-востока тогда воспринимали Россию намного лучше, чем сейчас. И не было такого сопротивления. Ну, я так считаю», — рассказал «Бес».

Ранее стало известно, что Игорь Стрелков отказался вступить в ряды ЧВК «Вагнер». Он предпочел не ехать на фронт после предложения предпринимателя Евгения Пригожина посетить передовую в рядах «вагнеровцев».

 

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Загрузка плеера
16776 (за 24 часа) 498825 (за 30 дней) За последние сутки: 16776

Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры