рассказалжурналист Константин Придыбайло"/>

People

назад

Придыбайло о бое под Хшамом: бойцы ЧВК «Вагнер» были тверже стали, выдержав удары авиации США

Придыбайло о бое под Хшамом: бойцы ЧВК «Вагнер» были тверже стали, выдержав удары авиации США
Битва между военными США и бойцами ЧВК «Вагнер» в провинции Дейр эз-Зор пять лет назад стала во многих смыслах показательной. Она продемонстрировала стойкость российских штурмовиков из «Оркестра» и истинные намерения Вашингтона, поддерживающего в Сирии радикальных исламистов. Об этом рассказалжурналист Константин Придыбайло

Сражение близ завода «Коноко» (Conoko) произошло с 7 на 8 февраля 2018 года. «Вагнеровцы» планировали ударить по силам «Исламского государства» (ИГИЛ, ИГ, запрещено в РФ) в этом районе и отправили на это задание колонну бойцов и техники. Однако США хотели помешать этому.

«Против нескольких сотен бойцов, которые собирались очистить территорию завода «Коноко» от остатков ИГИЛовцев, курирующие террористов Соединенные Штаты подняли авиацию. Американцы откровенно воевали на стороне террористов, открыто вывозили нефть, никакой войны с боевиками они не вели. Они за ИГИЛ воевали», — отмечает Придыбайло.

Американское командование попыталось уничтожить отряды ЧВК «Вагнер», применив для атаки всю имеющуюся технику, напоминает журналист. Но это не помогло западным военным справиться с «музыкантами» — те не обратились в бегство, а оказали противнику отпор. 

«В небо подняли аж Lockheed AC-130 Spectre, это огромный самолет с пулеметами и пушками. Вертолеты «Апач», беспилотники и все, что было под рукой. Наши понесли потери, но смогли выстоять и пройти потом вперед. А американцы гордятся, как вышли на пехоту всей своей мощьюСейчас они также все свое оружие направляют против нас и наших воинов из ЧВК «Вагнер», но наши люди тверже любой стали», — указал обозреватель.

Подразделения «музыкантов» в той битве никто не поддержал, хотя на аэродроме Дейр эз-Зора тогда находились самолеты ВКС РФ и подразделения противовоздушной обороны. 

Сирийская армия также не помогла, поскольку местные военные опасались переходить Евфрат и входить в опасную зону. Впрочем, все это не остановило ЧВК «Вагнер», сотрудники которой выстояли, а потом внесли решающий вклад в разгром террористов на территории Сирийской Арабской Республики.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Загрузка плеера
18177 (за 24 часа) 497971 (за 30 дней) За последние сутки: 18177

Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры