Природа

назад

Ученые придумали, как вычислить самых красивых кошек с помощью математики

Ученые придумали, как вычислить самых красивых кошек с помощью математики
Каждый хозяин уверен, что его кот или кошка — самые симпатичные на свете. Но ученые нашли способ оценить красоту кота по стандарту.
Чтобы выяснить, какая из 46 самых известных пород кошек наиболее красивая, ученые-биологи совместно с информационным порталом All About Cats применили принцип «золотого сечения» (математическая концепция, которая связывает физическое совершенство с идеальными пропорциями), оценив по нему соотношение длины морды, ширины носа, расстояния от макушки головы до зрачков, от зрачков до рта и кончика носа, между внешними уголками глаз, от нижней части ушей до зрачков и подбородка до рта и кончика носа.

Как передает «Популярная механика», специальная программа вывела средний балл соотношения для каждой породы, исходя из которого, исследователи ранжировали породу, на основании того, насколько оценка отклонялась от стандарта в 1,62.

«Чем больше лицо или объект соответствуют этому принципу, тем более эстетически привлекательным они кажутся нашему мозгу», — отметил основатель All About Cats Дорон Вулффберг.

В итоге в топ-3 самых эстетически привлекательных пород кошек вошли норвежские лесные, русские голубые и мэнские. В первой десятке сиамские и мейн-куны. А вот гималайскую, петерболдскую и персидскую породы ученые отнесли к наименее математически красивым.

Не вписались в «золотой» стандарт многие породы с приплюснутым носом и большими глазами.

Весь рейтинг можно посмотреть на официальном сайте проекта.

Отметим, что принцип «золотого сечения», то есть правильных пропорций, считается своеобразным эстетическим каноном, но тем не менее красота — понятие субъективное. И независимо от того, что говорит наука, нас все равно очаровывают все кошачьи мордочки.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Загрузка плеера
17923 (за 24 часа) 497840 (за 30 дней) За последние сутки: 17923

Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры