Природа

назад

В рейтинг самых популярных собак у россиян в 2022 году попали 10 пород

В рейтинг самых популярных собак у россиян в 2022 году попали 10 пород
Рейтинг составили в Российской кинологической федерации (РКФ). В него попали собаки разных размеров, но первые три места занимают небольшие компаньоны.
Список самых популярных пород выглядит так:

Первое место по популярности у россиян уже седьмой год подряд занимает немецкий шпиц, второе место - у чихуахуа, в тройку лидеров в этом году впервые попал вельш-корги. До него третье место раньше занимал йоркширский терьер, теперь йорки на пятом. Четвертое место досталось немецкой овчарке. На шестом месте лабрадор-ретривер, далее среднеазиатская овчарка, восьмой джек-рассел терьер, за ним французский бульдог и замыкает топ-10 популярных пород пудель .

Президент РКФ Владимир Голубев отметил растущий интерес к корги. «На последней нашей выставке „Россия 2022“ эти собаки оказалась среди тех, кто побил рекорд по регистрации. Неудивительно, ведь эти собаки своей очаровательной внешностью мало кого могут оставить равнодушными», — передает «Афиша. Daily»

Но корги — не только очаровашки. Как напомнили в федерации, корги когда-то управляли стадами коров. Это пастушьи собаки, настоящие рабочие овчарки, умные, дружелюбные. К тому же они хорошо ладят со всеми членами семьи, в том числе с маленькими детьми, напомнили в РКФ.

Популярность маленьких собак кинологи видят в том, что небольшие габариты позволяют держать их в квартире и брать с собой «в офис, магазин или на пробежку».

Тем не менее, выбирая питомца, не нужно гнаться за модой. Кинологи советуют учитывать то, чем будущий хозяин планирует заниматься с питомцем. Например, не стоит заводить активных собак, если хозяин много работает, и им придется часами ждать его с работы и сидеть без ежедневных нагрузок.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Загрузка плеера
17942 (за 24 часа) 498099 (за 30 дней) За последние сутки: 17942

Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры