Бизнес

назад

13 российских миллиардеров попали в список самых обедневших в 2022 году

13 российских миллиардеров попали в список самых обедневших в 2022 году
По данным Forbes, наименее удачным прошедший 2022 год стал для основателя мессенджера Telegram Павла Дурова. Он возглавил рейтинг самых «обедневших» российских миллиардеров.
Всего в рейтинг самых обедневших в 2022 году российских миллиардеров журнал Forbes включил 13 человек.

В лидерах антирейтинга Павел Дуров. По данным Forbes, за год Дуров «обеднел» на $3,6 млрд. Сейчас его состояние оценивается в $11,5 млрд. По оценке издания, падение котировок компаний — аналогов Telegram не могло не отразиться и на оценке стоимости самого мессенджера.

На втором месте в рейтинге частный инвестор Леонид Богуславский, за 2022 год он потерял $1,1 млрд. Фонды Богуславского имеют доли в 125 IT-компаниях в Европе, Америке и Азии, многие из которых подешевели за год. Так, капитализация компании Datadog снизилась более чем в два раза.

На третьем месте в списке наиболее обедневших миллиардеров по итогам прошедшего года оказались братья Дмитрий и Игорь Бухманы, потерявшие $1,1 млрд. Их состояние оценивается теперь в $7 млрд. В главном активе Бухманов — разработчик игр Playrix.

В то же время в Forbes отметили, что большинство российских предпринимателей сумели нарастить свои капиталы в 2022 году. К рейтингу Forbes добавилось 22 бизнесмена. Если годом ранее их было 88, то теперь 110.

При этом 13 самых обедневших миллиардеров лишились в сумме $8,5 млрд. И дело не только в санкциях, уточнило издание.

Ранее Москва вошла в топ-10 городов мира по количеству проживающих в столице миллиардеров. По версии журнала Forbes, Москва по этому критерию на шестом месте. В Москве проживает 61 миллиардер — плюс 8 по сравнению с 2022 годом.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Загрузка плеера
18136 (за 24 часа) 495822 (за 30 дней) За последние сутки: 18136

Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры