Бизнес

назад

Блогерам рекомендуют не пытаться сбежать из России в случае возбуждения дела

Блогерам рекомендуют не пытаться сбежать из России в случае возбуждения дела
Эксперт дала несколько советов блогерам в случае возбуждения уголовного дела, и первый из них - не нужно пытаться бежать из России.
Член генсовета "Деловой России", руководитель Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов Екатерина Авдеева, прокомментировала "Известиям" информацию о заведении уголовного дела в отношении блогерши Елены Блиновской, которую как раз ранее задержали на границе при попытке покинуть Россию на арендованном авто с билетами на самолёт в другую страну.

На инфоцыганку Елену Блиновскую завели уголовное дело об уклонении от уплаты налогов на сумму более 918 миллионов рублей (такая сумма оценивается как особо крупный размер, ч. 2 ст. 198 УК РФ) и легализации денежных средств в сумме более 43 млн рубл. («б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ), - сообщил Telegram-канал столичной прокуратуры.

Авдеева подчеркнула, что у правоохранителей появились возможности распознавать схемы, применяемые блогерами по уклонению от уплаты налогов, в том числе по цифровому следу "от начала трансакции до конечного получателя". Поэтому, по словам эксперта, "доначисление налогов и вменение налоговых составов – это вопрос времени".

Вместе с тем Авдеева напомнила, что вступившие в силу в марте-2023 поправки в УПК РФ в марте 2023 года позволяют в случае уплаты налоговой недоимки до того, как будет возбуждено уголовное дело, вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Авдеева порекомендовала блогерам "включить собственное правосознание" и вовремя подавать уточненные декларации, действуя по принципу: "Заплати налоги и спи спокойно".

Но что точно не нужно делать - это пытаться сбежать, - предупреждает Екатерина Авдеева. Иначе правоохранители могут избрать более жесткую меру пресечения в виде заключения под стражу, - передает Рен ТВ.

Как указала Авдеева, даже возбуждённое уголовное дело может быть прекращено, либо или блогера освободят от уголовного наказания "в связи со ст. 28.1 УПК РФ и ст. 76.1 УК РФ в зависимости от стадии, на которой происходит полная уплата налоговой недоимки.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Загрузка плеера
18420 (за 24 часа) 511973 (за 30 дней) За последние сутки: 18420

Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры