Назван самый подорожавший товар в мире

Повышение цен на какао-бобы на 130 процентов с 2022 года объясняется климатическим явлением Эль-Ниньо, которое привело к засухе и жаре в основном регионе производства в Западной Африке. Кроме того, состояние индустрии также является фактором, вызывающим снижение производства и рост цен.
Производители не вкладывали средства в развитие, что привело к тому, что большая часть деревьев в Западной Африке уже достигла старости и стала уязвимой к плохим погодным условиям и болезням. Из-за того, что большая часть какао продается на экспорт до начала сезона, текущие высокие цены не будут достигать фермеров в течение многих месяцев. Производители продолжают использовать свои запасы: в течение трех лет подряд потребление превышает урожаи, что не наблюдалось за последние 50 лет.

Согласно директору компании "S+Консалтинг" Александру Силакову, учитывая, что какао составляет более 50 процентов шоколадно-кондитерской продукции, это повлияет на цены на сладости.

Повышение цен на шоколад в России может быть усилено также изменением курса рубля. Многие компании уже объявили о планируемом повышении цен на 20% с начала 2024 года. Согласно нашим прогнозам, во второй половине года ожидается значительный рост цен на шоколадные изделия. Финансовый специалист Алексей Кричевский отметил, что стоимость какао продолжит увеличиваться из-за проблем с урожаями, удобрениями и логистикой, включая проблемы, вызванные блокадой Красного моря.

Поэтому ожидается, что цены на сырье будут продолжать расти, возможно, увеличившись на 30 процентов в ближайшем будущем. Однако вероятно, что перенос мировых котировок на российский рынок займет один-два сезона, а влияние на цены кондитерских изделий будет больше зависеть от колебаний курса валюты и проблем с логистикой при импорте, - отметила Дарья Снитко, начальник Центра экономического прогнозирования Газпромбанка. Крупнейшие поставщики какао уже предупредили, что стоимость шоколада в России может увеличиться примерно на 30 процентов в скором времени.

Падение производства какао-бобов по всему миру и последствия неурожая сказываются на предстоящем росте цен. Объемы сырья сократились на треть из-за последствий неурожая. Еще одним фактором, влияющим на увеличение цен, стал запрет ЕС на продажу кофе, какао-бобов и природного каучука, произведенных на территориях с вырубленными деревьями.


Источник и фото: lenta.ru

Может быть интересно

Синоптик: Среда в Москве станет одним из самых холодных дней на неделе
В среду, 17 июня, в столице может быть один из самых холодных дней этой недели.
17 июня 2026
Спасатели назвали наиболее опасные водоёмы Новосибирской области
Спасатели и сотрудники МЧС предупреждают, что отдых у воды в некоторых точках региона может обернуться тяжёлыми травмами и даже смертью.
16 июня 2026
21 июня 2026 года станет самым длинным днём года
21 июня в годичном пути по небу Солнце выйдет на крайнее северное положение — именно так, по данным Московского планетария, определяется летнее солнцестояние.
16 июня 2026
Москвичам рассказали о самых больших и маленьких экспонатах столичных музеев
В фондах учреждений, подведомственных столичному департаменту культуры, хранятся предметы самых разных размеров.
15 июня 2026
В Новосибирске определили самые востребованные вузы и специальности
В Новосибирске составили рейтинг вузов и образовательных направлений по уровню востребованности выпускников и размеру их доходов.  
15 июня 2026
Водитель и автослесарь возглавили топ-5 вакансий в Нижнем Новгороде
В Нижнем Новгороде в июне был опубликован список самых высокооплачиваемых вакансий, сообщили аналитики сервиса SuperJob.
12 июня 2026