Антиквар назвал самые ценные раритеты России, которые мечтают иметь все коллекционеры

По словам эксперта аукционного дома «Двенадцатый стул» Ивана Ефимова, в число самых ценных раритетов России, которые мечтают заполучить в свои коллекции почти все антиквары и собиратели древностей, входят константиновский рубль и уцелевшие экземпляры первого издания книги «Путешествие из Петербурга в Москву» Александра Радищева, — сообщает «Лента.ру».

Оба раритета, как считает эксперт, можно назвать «коллекционерскими святыми Граалями».

Константиновский рубль — это самая редкая русская монета. Ее чеканили в короткий период междуцарствия после смерти императора Александра I в 1825 году, когда две недели наследником считался его младший брат Константин.



Фото: Public Domain / Wikimedia.

До наших дней константиновских рублей сохранилось всего несколько штук: три находятся в крупных музеях, остальные — у частных коллекционеров. В 2021 одну из монет купил президент «Лукойла» Вагит Алекперов за 2,6 миллиона долларов США.

Что касается радищевского «Путешествие из Петербурга в Москву», то большую часть тиража, напечатанного в домашней типографии писателя, уничтожили по указу Екатерины II, — напоминает Ефимов.

В указе Екатерины II книга называется «наполненной самыми вредными умствованиями, разрушающими покой общественный, умаляющими должное ко властям уважение». Книга была под запретом до 1905 года.

Ранее стало известно, что письмо Екатерины II о вакцинации британский аукционный дом MacDougall’s продал в ходе торгов за 93 млн рублей. Но организаторы рассчитывали продать письмо дороже — за 117 млн рублей.

Может быть интересно

Составлен топ мощных смартфонов
Команда, отвечающая за бенчмарк AnTuTu, опубликовала финальный рейтинг лучших Android-смартфонов за май.
2 июня 2026
Синоптик Леус: Прошедший май в столице стал самым влажным за пять лет
Май 2026 года в Москве оказался самым дождливым за последние пять лет: выпало 121% от месячной нормы осадков.
1 июня 2026
«Литрес»: Николай Носов стал самым популярным детским писателем в РФ с января
С начала 2026 года рейтинг самых популярных детских писателей у россиян возглавил Николай Носов — автор книг «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне».
1 июня 2026
Евгений Плющенко назвал Олимпийские игры в Сочи самыми трудными в карьере
Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко назвал Олимпиаду в Сочи самым трудным стартом в своей спортивной карьере.
1 июня 2026
Назван самый стильный мужчина 2026 года
Бывшего полузащитника сборной Англии по футболу Дэвида Бекхэма назвали самым стильным мужчиной 2026 года.
31 мая 2026
Протезирование зубов в современных реалиях: ведущий хирург-стоматолог о новейших методах стоматологической имплантации
Полная или частичная потеря зубов в любом возрасте остаётся не только эстетической проблемой, но и серьёзным функциональным нарушением 
29 мая 2026