Искусство

назад

Россияне назвали самых неприятных героев произведений в иностранной и русской литературе

Россияне назвали самых неприятных героев произведений в иностранной и русской литературе
Результаты опроса читателей озвучила «Фонтанке» пресс-служба группы компаний «ЛитРес».
Среди героев произведений иностранных писателей на первом месте среди самых неприятных персонажей поставили Долорес Амбридж из серии романов про Гарри Поттера. Так считают 46,1% участников опроса. На втором месте по количеству набранных голосов оказалась Белла Свон — возлюбленная вампира Эдварда Каллена из «Сумерек», за нее проголосовали 29,9%. Тройку персонажей-антигероев замыкает Питер Петтигрю по кличке Хвост — предатель, выдавший Темному лорду родителей Гарри Поттера получил 21,8% голосов. Четвертое место досталось королю Джоффри Баратеону (19,8%) из серии романов «Песнь льда и пламени» Джорджа Р. Р. Мартина. Пятое место у младшей дочери семьи Беннетов, избалованной и своевольной Лидии (19%), героини романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение».

Среди персонажей русской литературы победителем антирейтинга стала барыня из «Му-му». 46,1% опрошенных не простили ей то, что она заставила Герасима погубить невинную собаку. На втором месте — героиня романа Льва Толстого Анна Каренина с 22,4%, а на третьем — Гумберт Гумберт, герой романа «Лолита» Владимира Набокова (19%). Вспомнили читатели и пушкинского Евгения Онегина (17,2%) и героиню «Войны и мира» Наташу Ростову (16,4%).

Причем, 48,1 % опрошенных признались, что из-за нелюбви к персонажу они часто даже бросали читать книгу, — рассказали в «ЛитРес».
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Загрузка плеера
20081 (за 24 часа) 519889 (за 30 дней) За последние сутки: 20081

Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры