
Издание The Insider заявило о расстреле дезертира из числа заключенных, вступивших в ЧВК «Вагнер»

Жене заключенного Сергея Сербезова, отправившегося на территорию Донбасса в качестве бойца ЧВК «Вагнер», стали приходить СМС-сообщения подозрительного характера, сообщает издание The Insider (признано в России иноагентом)
В разговоре с журналистами супруга осужденного заявила, что он отправился на фронт еще 28 сентября, а затем перестал выходить на связь. Спустя некоторое время она стала получать сообщения от кого-то из исправительного учреждения, где содержался ее муж.
«По-моему, 15 октября мне на телефон пришла смска изколонии, в которой он сидел. Мне пишут: "К сожалению, я услышал, – я не знаю, кто им там докладывает, откуда они берут такие новости, – вашего мужа Сергея расстреляли как дезертира"», – рассказала она.
Сербезов, родившийся на Украине, отбывал наказание в ИК-10 на территории Саратовской области. Издание, ссылающееся на его жену, утверждает, что заключенного записали в ряды добровольцев не спрашивая его мнения на этот счет.
При этом в различных источниках уже появлялись данные о том, что в пенитенциарных заведениях по России набирают новобранцев для ЧВК «Вагнер». Сообщалось, что вербовал добровольцев в тюрьмах человек, похожий на бизнесмена Евгения Пригожина. Он обещал желающим отправиться на фронт помилование спустя полгода нахождения в Донбассе.