Регионы с самыми большими тратами на услуги ЖКХ

Среди всех российских регионов больше всего средств из своих доходов на оплату услуг ЖКХ тратят жители Магаданской области. Доля трат в этом регионе составляет 13,7%. В целом россияне направляют на оплату ЖКУ, электричества и отопления от 6,2 до 13,7% из общего объема потребительских расходов.

Более 13% потребительских расходов на оплату счетов уходит и у жителей Камчатского края (13,5%) и Чукотки (13,4%). Показатель в 10% превышается в 37 субъектах страны.

А минимальная доля расходов на ЖКХ зафиксирована в Дагестане (6,2%). Аналогичная тенденция отмечена в Курской области и Севастополе, где показатель не поднимается выше 7%.

В денежном выражении больше других тратят на оплату счетов жители Москвы — в среднем около 10 тысяч рублей в месяц. Более 8 тысяч рублей приходится отдавать жителям Магаданской области, Камчатского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Чукотского автономного округа и Якутии. Меньше всего тратят жители Калмыкии, Брянской области и Курской областей, Чувашии. В месяц семьи из этих регионов платят за услуги ЖКХ не более 3,2 тысячи рублей, передает РИА Новости.

Будь в курсе самых интересных новостей от MOS.NEWS, подписывайся на наш Telegram.

Может быть интересно

Спасатели назвали наиболее опасные водоёмы Новосибирской области
Спасатели и сотрудники МЧС предупреждают, что отдых у воды в некоторых точках региона может обернуться тяжёлыми травмами и даже смертью.
16 июня 2026
21 июня 2026 года станет самым длинным днём года
21 июня в годичном пути по небу Солнце выйдет на крайнее северное положение — именно так, по данным Московского планетария, определяется летнее солнцестояние.
16 июня 2026
Москвичам рассказали о самых больших и маленьких экспонатах столичных музеев
В фондах учреждений, подведомственных столичному департаменту культуры, хранятся предметы самых разных размеров.
15 июня 2026
В Новосибирске определили самые востребованные вузы и специальности
В Новосибирске составили рейтинг вузов и образовательных направлений по уровню востребованности выпускников и размеру их доходов.  
15 июня 2026
Водитель и автослесарь возглавили топ-5 вакансий в Нижнем Новгороде
В Нижнем Новгороде в июне был опубликован список самых высокооплачиваемых вакансий, сообщили аналитики сервиса SuperJob.
12 июня 2026
На набережной Новосибирска выбрали самые популярные блюда уличной кухни
На Михайловской набережной в Новосибирске журналистка попробовала несколько популярных блюд уличной еды и оценила гастрономический маршрут от входа до речного порта.
12 июня 2026
Окрошка стала одним из самых популярных блюд в Новосибирске
Сибирь заняла третье место в России по популярности окрошки в летний период.
12 июня 2026