People

назад

Россия попала в топ-10 самых курящих стран мира

Россия попала в топ-10 самых курящих стран мира
31 мая отмечается Всемирный день без табака. В преддверие этой даты ученые провели глобальный обзор самых курящих стран мира за период с 1990 по 2019 годы.
Обзор, который базируется на 3625 общенациональных опросах, опубликовал сайт медицинского журнала The Lancet.

Как отмечает Lenta.ru, в исследовании подробно анализируется статистика курения и употребления табака в 204 странах мира. В результате Россия попала в первую десятку.

Топ-10 самых «курящих» стран выглядит так: Китай, Индия, Индонезия, США, Россия, Бангладеш, Япония, Турция, Вьетнам и Филиппины. Как уточняется, каждый третий курильщик табака в мире — это житель Китая.

Согласно статистике, количество курильщиков растет в целом на глобальном уровне и в 2019 году оно достигло 1,1 миллиарда человек. Вредная привычка стала причиной 7,7 миллиона смертей в мире, в том числе — каждой пятой смерти среди мужчин. Ученые предлагают политикам всех стран принять ряд эффективных мер по борьбе против табака, включая повышение налогов на табачные изделия.

Как отмечают ученые, курильщики живут в среднем на десять лет меньше, чем у те, кто никогда не курил. По данным обзора, каждый второй курильщик умер от причин, напрямую связанных с курением.

В декабре озвучивались результаты исследования на тему женского алкоголизма в регионах России. Так, количество алкоголя больше нормы употребляют почти 2% россиянок, сообщили в Росстате. Больше всего пьющих женщин выявлено в Еврейской автономной области (9,3%), далее идут Чукотский автономный округ (8,8%), Архангельская область (6,1%), Хабаровский край (6%) и Мурманская область (4,8%).
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Загрузка плеера
17922 (за 24 часа) 504784 (за 30 дней) За последние сутки: 17922

Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры