People

назад

Топ-5 самых востребованных профессий в России, работников которых постоянно не хватает

Топ-5 самых востребованных профессий в России, работников которых постоянно не хватает
Дефицит кадров на российском рынке труда возник из-за пандемии, считают эксперты.
Как пишет газета «Известия» со ссылкой на данные исследовательского центра «Зарплаты.ру», увеличение вакансий в III квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года в сфере рабочего персонала составило 218%, строительстве и недвижимости — 213%, продажах — 163%, медицине и фармации — 144%, общественного питания — 119%. Также в III квартале этого года количество вакансий выросло на 48%, а количество резюме — только на 3%

Коммерческий директор сервиса «Работа.ру» Владимир Корицкий отмечает, что бизнес после упадка из-за пандемии восстанавливается быстрее, чем активность соискателей.

Ключевым фактором дефицита соискателей директор департамента аналитических бизнес-решений hh.ru Наталья Данина называет «эффект демографической ямы, который в полную силу заявил о себе на рынке труда как раз в конце 2020-го и усилился в 2021 году». За последние 10 лет население страны в возрасте 20–24 лет снизилось почти вдвое — с 12 до 7 млн, — сообщила Данина.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Загрузка плеера
18856 (за 24 часа) 518371 (за 30 дней) За последние сутки: 18856

Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры