People

назад

Врач назвала самые опасные детские игрушки

Врач назвала самые опасные детские игрушки
В списке — популярные магниты, спиннеры и пистолеты.
Как передает пресс-служба Минздрава Московской области со ссылкой на главного врача Детского клинического многопрофильного центра Подмосковья, главного внештатного педиатра региона Нисо Одинаеву, одна из самых опасных игрушек для детей — магнитный куб, состоящий из нескольких десятков небольших магнитных шариков. Опасность заключается в том, что ребенок может проглотить шарики. Проходя по кишечнику шарики притягиваются друг к другу и соединяются через стенку органа. В результате нарушается циркуляция крови, далее идет нагноение, перитонит, в тяжелых случаях это приводит даже к смерти.

Еще одной игрушкой, требующей повышенного внимания, являются спиннеры. По словам Нисо Одинаевой, бывает, что в процессе игры эти вращающиеся диски отлетают в глаза, и нередко после такой травмы ребенок теряет зрение.

Рекомендует педиатр избегать игрушечного оружия. «Пуля может попасть в глаз или луч лазера из пистолета, направленный в глаза, разрушает ткани сетчатки, вызывает ожоги, в некоторых случаях приводит к слепоте», — пояснила Нисо Одинаева.

Также вред могут нанести пластиковые игрушки-конструкторы и игрушки с пропеллером.

При выборе игрушки врач рекомендует родителям учитывать возрастную категорию, которая указана на упаковке, и объяснять детям, как нужно в них играть.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Загрузка плеера
17678 (за 24 часа) 498444 (за 30 дней) За последние сутки: 17678

Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры