Природа

назад

Самый крупный остров Солнечной системы найден на Марсе

Самый крупный остров Солнечной системы найден на Марсе
Планетологи изучили гигантскую гору Олимп, считающуюся крупнейшей не только на Марсе, но и во всей Солнечной системе.
Полученные по итогам исследования данные указывают на то, что могучий марсианский Олимп, возможно, когда-то был вулканическим островом, окруженным океаном глубиной почти в 6 км.

Олимп высотой в 25 км считается самой высокой известной науке горой в Солнечной системе. Поражает размерами и ее основание, ширина которого в 601 км. На вершине расположена вулканическая кальдера. Последний раз этот вулкан извергался 25 млн лет назад.

В новом исследовании установлено, что марсианский Олимп имеет много похожего с вулканическими островами на Земле. В качестве примеров ученые называют Азорские, Канарские и Гавайские острова.

Доказательства того, что и Олимп мог быть вулканическим островом, ученые видят в гигантских скалах и откосах, которые поднимаются почти на 6 км в высоту вокруг горы Олимп. Эти откосы образовались там, где лава, стекавшая по склонам вулкана, врезалась в глубокие океанские воды. Это могло происходить примерно 3,7-3,4 млрд лет назад.

Сейчас вокруг горы Олимп видна большая впадина. Высота откосов указывает на то, что океанская вода заполнила эту впадину на глубину около 6 км. Подобные признаки были обнаружены и на северном склоне другого марсианского вулкана, горы Альба, которая находится на расстоянии более 1800 км от горы Олимп, что косвенно указывает на то, каким огромным мог быть древний океан на Марсе, пишет rg.ru.

Будь в курсе самых интересных новостей от MOS.NEWS, подписывайся на наш Telegram.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Загрузка плеера
16322 (за 24 часа) 513598 (за 30 дней) За последние сутки: 16322

Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры