Синоптик Леус: Прошедший май в столице стал самым влажным за пять лет

Май 2026 года в Москве оказался самым дождливым за последние пять лет: выпало 121% от месячной нормы осадков. Об этом в своем Telegram-канале сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

«В мае 2026 года выпало 74 мм осадков, или 121% от положенной месячной нормы. Это самый влажный май в Москве за последние пять лет, а в рейтинге самых дождливых месяцев мая в XXI веке он занимает седьмую строчку. Наиболее сильные дожди прошли 17 и 23 мая, при этом 17 мая выпало 28 мм осадков — это новый суточный рекорд для этой даты. Грозы наблюдались в течение четырех дней», — отметил Леус.
По словам синоптика, средняя температура воздуха в мае достигла +15,5 градуса, что на 1,9 градуса выше климатической нормы.

«Это первый теплый май в Москве за последние семь лет, и с таким показателем он делит восьмое место в списке самых теплых в XXI веке с маем 2003 года», — отметил Леус.

Он также напомнил, что в течение месяца наблюдались три холодные волны: в начале мая, на стыке первой и второй декад, а также в последние шесть дней месяца.

«Самая низкая температура была зафиксирована 11 мая — тогда минимальное значение составило -0,6 градуса. Это были единственные майские заморозки. Самым теплым днем стало 21 мая, когда воздух прогрелся до +30,4 градуса. В течение месяца было установлено три температурных рекорда — 19, 20 и 21 мая обновлялись суточные максимумы температуры воздуха», — добавил Леус.

Источник: mskagency.ru

Может быть интересно

Синоптик Леус: Прошедший май в столице стал самым влажным за пять лет
Май 2026 года в Москве оказался самым дождливым за последние пять лет: выпало 121% от месячной нормы осадков.
1 июня 2026
«Литрес»: Николай Носов стал самым популярным детским писателем в РФ с января
С начала 2026 года рейтинг самых популярных детских писателей у россиян возглавил Николай Носов — автор книг «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне».
1 июня 2026
Евгений Плющенко назвал Олимпийские игры в Сочи самыми трудными в карьере
Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко назвал Олимпиаду в Сочи самым трудным стартом в своей спортивной карьере.
1 июня 2026
Назван самый стильный мужчина 2026 года
Бывшего полузащитника сборной Англии по футболу Дэвида Бекхэма назвали самым стильным мужчиной 2026 года.
31 мая 2026
Протезирование зубов в современных реалиях: ведущий хирург-стоматолог о новейших методах стоматологической имплантации
Полная или частичная потеря зубов в любом возрасте остаётся не только эстетической проблемой, но и серьёзным функциональным нарушением 
29 мая 2026
ГУМ назвал самые популярные вкусы мороженого у туристов
Самыми востребованными вкусами «ГУМ-мороженого» у москвичей и гостей столицы стали сливочный пломбир и сочная вишня.
27 мая 2026
Первое в мире ПВО на нейросети от FPV-дронов создали российские инженеры
Автономный комплекс «Купол 25» сам находит дрон и уничтожает его — без участия оператора
26 мая 2026
В Новосибирской области назвали самые высокооплачиваемые вакансии мая
Аналитики платформы «Авито Работа» составили топ-5 вакансий с наиболее высокими зарплатами.
25 мая 2026