Природа

назад

Топ-5 городов в России, где зимой интереснее, чем летом

Топ-5 городов в России, где зимой интереснее, чем летом
В этих городах зимой можно увидеть больше интересного.
Где искать русскую зиму, и какие места однозначно стоит посетить в холодное время года, рассказал championat.com

Первым приходит на память Великий Устюг. В этом городке в Вологодской области находится резиденция Деда Мороза. Деревянный терем стоит в лесу и работает весь год, но в заснеженном лесу зрелище максимально сказочное.

Зимой в Великом Устюге также можно увидеть северное сияние, погулять по зимнему саду, кузнице, посетить праздничное шоу, покататься на лыжах в горах. Средняя температура зимой здесь -13 °С.

Запомнится зимнее путешествие в город за полярным кругом Мурманск, где с сентября по апрель можно наблюдать северное сияние. Благодаря теплому северо-атлантическому течению в Мурманске зимой не холоднее -10 °С.

Туристы могут себя развлечь катанием на лыжах и сноубордах, посетить многочисленные фестивали, поучаствовать в экзотических северных ритуалах, пожить в финском домике и прочувствовать на себе полярную ночь, которая длится там со 2 декабря по 11 января.

В Сочи зимой главный центр притяжения — Красная поляна с её лучшими в стране горнолыжными курортами. Также зимой в Сочи доступны прогулки в национальных парках, можно осмотреть олимпийские объекты. Город зимой понравится и любителям активного, и спокойного отдыха. Средняя температура в Сочи держится в районе +10 °С.

Рекомендуют эксперты посетить зимой и Южно-Сахалинск. В горах Большевик и Красная работают 19 лыжных трасс нескольких уровней сложности. В путешествии можно освоить снегоход, сходить в бухты и на мысы, порыбачить на зимней рыбалке прямо посреди моря, половить крабов. В местной кухне применяются разнообразные морепродукты. Средняя температура в Южно-Сахалинске держится в пределах от -5 °C до +1 °C.

Еще один город, поездку в который можно запланировать зимой - Архангельск. Там тоже можно увидеть северное сияние и посетить Дом Деда Мороза. Кроме того, знаменит город и старинными постройками - Новодвинской крепостью и Гостиным двором XVII века, а также единственным в России водорослевым комбинатом. В Архангельской области находится парк деревянного зодчества Малые Корелы. Туристов развлекают катаниями на лошадях и санках, кормят домашними пирогами со сбитнем.

А вот одевать нужно потеплее - средняя температура в Архангельске от -6 до -16 °С.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Загрузка плеера
19924 (за 24 часа) 511064 (за 30 дней) За последние сутки: 19924

Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры