Природа

назад

Топ-5 невероятных озер в Нижегородской области

Топ-5 невероятных озер в Нижегородской области
В Нижегородской области можно ознакомиться с множеством достопримечательностей, включая природные объекты. NewsNN представляет пять самых прекрасных и уникальных озер региона.


Одним из наиболее известных мест Нижегородской области является Светлояр. Это загадочное озеро расположено в Воскресенском округе. По легенде, на месте Светлояра когда-то стоял город Китеж, известный своей красотой и благочестивостью его жителей. Батый, монгольский хан, пытался захватить великий город, но безуспешно. Город исчез под землей при нашествии завоевателей, и на его месте образовалось круглое озеро. Сейчас Светлояр является популярным местом для туристов, некоторые из которых верят, что под водой замурована загадочная древняя цивилизация.

В Пустынском заказнике Арзамасского округа можно найти восемь уникальных озер, известных как Пустынские озера из-за их близкого расположения к селу Старая Пустынь. Глубина каждого из озер достигает 14 метров, а общая площадь всех озер составляет 300 гектаров. С 1962 года эти озера служат источником пресной воды для города Арзамаса, к которым проложен водопровод длиной 36 километров. На некоторых из озер есть островки, доступные только на лодке, их окружает смешанный лес.

Озеро Ключик, расположенное в Павловском округе недалеко от села Грудцино, привлекает внимание туристов своим ярким голубым оттенком, обусловленным сульфатными источниками, наполняющими его. Купаться в этом водоеме могут лишь любители экстремальных ощущений и стойкие моржи, так как температура воды здесь круглый год держится на уровне +5 градусов. Озеро Ключик также известно своей лечебной грязью, являющейся настоящим сокровищем для любителей сапропеля. Расположенное в Ворсме, живописное озеро Тосканка получило свое название, по легенде, от итальянских купцов, останавливающихся в городе.

В сердце озера расположен остров с Свято-Троицким Островоезерским монастырем, открытым для посещения. Озеро Тосканка привлекает внимание своими подводными пещерами, достигающими глубины до 45 метров и длины до 100 метров, что делает его популярным местом для нижегородских дайверов.

Комплекс Светлых озер с чистой водой находится в Володарском округе, где 10 карстовых озер расположены по территории соснового леса рядом с поселком Фролищи. Светлые озера являются излюбленным местом отдыха для нижегородских туристов, привлекая летом множество посетителей, которые останавливаются в лагерях у водоемов. Весной же озера становятся прекрасным местом для прогулок и наслаждения красотой природы.

Источник и фото: newsnn.ru
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Загрузка плеера
19363 (за 24 часа) 519856 (за 30 дней) За последние сутки: 19363

Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры