Природа

назад

Топ-5 самых больших островов в мире

Топ-5 самых больших островов в мире

Что же такое остров? Всем известно, что это участок суши, который со всех сторон окружен водой. Они бывают совсем крошечными и неимоверно гигантскими. Давайте разберемся, какие же острова в мире считаются самыми большими.

5. Баффинова Земля

Крупнейший канадский остров занимает площадь более 507 тыс. км кв. и принадлежит Арктическому архипелагу. Остров практически целиком расположен за Полярным кругом, поэтому здесь даже в разгаре лета бывают заморозки. Из-за плохо пригодных для жизни погодных условий остров заселен негусто: его населяют всего11 тысяч человек.

 4. Мадагаскар

Остров с площадью почти 588 тыс. км кв. лежит у восточного африканского берега и омывается Индийским океаном. Там преимущественно горный рельеф и властвуют тропики. Уникальность Мадагаскара в том, что практически все виды растений и животных, проживающих тая, являются эндемиками, то есть их больше нигде нельзя увидеть! Весь остров принадлежит одноименному государству.

3. Калимантан (Барнео)

Самый крупный азиатский остров занимает площадь, равную 748 тыс. м кв. Он омывается четырьмя морями: Южно-Китайским, Сулу, Сулавеси и Яванским. Высочайшая вершина острова — гора Кинабалу (4095 м), крупнейшая река — Капуас (длина 1143 км). Остров покрыт тропиками, а в его недрах обнаружены богатейшие залежи алмазов. Борнео находится во владениях сразу трех государств: Бруней, Индонезия и Малайзия.

2. Новая Гвинея

Вторым в мире по площади  считается остров Новая Гвинея. Он лежит почти на 786 тыс. км кв. Он находится в Тихом океане неподалеку от Австралии. Из-за жарких и влажных климатических условий на острове насыщенная флора и фауна. Здесь есть места, куда до сих пор не ступала нога человека.  Пик Джая — это одновременно самая высокая точка всей Океании и самая высокая гора на планете, расположенная на острове. Новая Гвинея территориально относится к Индонезии и Папуа-Новой Гвинее.

1. Гренландия

Первое место в рейтинге безоговорочно принадлежит Гренландии. Это самый большой остров на Земле. Его площадь превышает 2130 тыс. км кв. Находится Гренландия у северо-восточного побережья Северной Америки. Омывается Северным Ледовитым и Атлантическим океанами. Остров обладает очень суровым климатом, из-за которого почти вся его территория скрыта под огромным ледником. Политически остров принадлежит Дании, хотя здесь живут здесь практически одни эскимосы.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Загрузка плеера
18012 (за 24 часа) 496241 (за 30 дней) За последние сутки: 18012

Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры