Природа

назад

Топ-5 удивительных фактов о кошках

Топ-5 удивительных фактов о кошках

Кошки – это наши милые и нежные четырехлапые друзья. Они не менее преданны человеку, чем собаки, но за свою любовь им хочется получать те же чувства. Поэтому эти животные далеко не так просты и прежде чем завести домашнего питомца, нужно разобраться в некоторых особенностях его характера.

5. Не любят сладкое

Кошки – плотоядные животные. Но хозяева питомцев частенько угощают их чем-нибудь сладким, чтобы выразить любимцам свою привязанность. И очень удивляются, когда получают в ответ равнодушие. Дело в том, что у кошек отсутствуют аминокислоты, которые помогают нам распознать сладкий вкус. Поэтому не следует зря переводить продукты, а лучше дать полакомиться питомцу кусочком мяса или рыбки.

4. Обладают разнообразием звуков

В отличие от собак кошки гораздо разговорчивей и способны издавать до 100 звуков. Только представьте себе! Далеко не каждый человек пользуется преимуществом своего мозга и так расширяет лексикон  в течение жизни. Например, Эллочка из известных всем «12 стульев» замечательно обходилась и 30 словами.

3. Героизм

Кошка – героическое животное. И в подтверждение тому статистика. На счету кошек немалое количество спасенных человеческих жизней. Увидев своего владельца лежащим недвижно, они изо всех сил начинают тормошить человека, кусая лицо и надавливая грудь лапками. Массаж помогает возобновить циркуляцию крови. В истории есть случаи, когда в природе дикие кошки выхаживали маленьких детей, которые заблудились или были специально оставлены в лесу.

2. Выносливость

Не зря говорят, что «у кошек девять жизней». Ведь они более приспособлены к выживанию в одиночку, чем собаки. У этого феномена существует достаточно простое объяснение: у кошек лучше развиты навыки охоты. Благодаря прекрасной способности видеть в темноте, ей проще прокормиться. А ловкость и терпение – отличные помощники в поиске пищи в самых труднодоступных местах. Кошки также могут быстро преодолевать большие расстояния, развивая скорость до 50 км/час.

1. Способности к врачеванию

Мурлыкающий доктор – так можно назвать наших четвероногих любимцев. И это будет верное название. Ведь оказывается, что мелодии, издаваемые животным, колеблются на частотах от 15 до 150 Гц. Ученые установили: звуки, находящиеся в этом диапазоне, заживляют кости и положительно влияют на их плотность. Получается, кошки сами себя лечат. Также благотворно кошачьи песенки влияют и на здоровье людей: они снимают стресс и нервное напряжение.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Загрузка плеера
19860 (за 24 часа) 509338 (за 30 дней) За последние сутки: 19860

Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры