Природа

назад

Обнаружена шумящая как взлетающий самолет рыбка с самым маленьким мозгом

Обнаружена шумящая как взлетающий самолет рыбка с самым маленьким мозгом
Ученые из Университета Шарите в Берлине обнаружили, что рыбка Danionella cerebrum, одна из самых маленьких рыб в мире, способна производить звук, сравнимый по громкости с ревом двигателей взлетающего самолета.
Эти выводы были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), одном из ведущих американских журналов, публикующих оригинальные научные исследования в области биологии и медицины. Исследователи, занимавшиеся этим удивительным свойством рыбки, ставили перед собой задачу разгадать механизм ее способности издавать звук с уровнем громкости свыше 140 децибел.

Обычно рыбы издают звуки путем вибраций плавательного пузыря и ритмичного сокращения барабанных мышц. Однако Danionella cerebrum имеет уникальную систему звукоизвлечения, включающую барабанный хрящ, специализированные ребра и устойчивые к усталости мышцы. Благодаря этим особенностям, мелкие рыбки способны издавать быстрые и громкие звуковые импульсы, напоминающие звук отбойного молотка или пулеметной очереди. Эту способность обладают лишь самцы, поскольку их ребра значительно тверже, чем у самок.

Ученые пока не могут однозначно определить, зачем рыбки из рода Danionella cerebrum издают шум. Предполагается, что это может помочь им ориентироваться в мутной воде или служить средством отпугивания конкурентов. Danionella cerebrum обитает в ручьях и небольших реках с мутной водой на юге Мьянмы. Их размер составляет от 10 до 13,5 миллиметра, а объем мозга у них всего 0,6 кубического миллиметра. Danionella cerebrum – существо с наименьшим мозгом среди всех известных видов позвоночных.

В феврале было объявлено, что в Таиланде рыбаки поймали трехметрового сельдяного короля, которого по местным легендам считают предвестником землетрясений и других стихийных бедствий. Это уже второй случай пойманного сельдяного короля в этой зоне с начала года.

Источник и фото: lenta.ru
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Загрузка плеера
16294 (за 24 часа) 513633 (за 30 дней) За последние сутки: 16294

Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры