People

назад

Аналитики издания «Эксперт» изучили рейтинги соцсетей на тему важнейших лиц СВО

Аналитики издания «Эксперт» изучили рейтинги соцсетей на тему важнейших лиц СВО
Журналисты изучили десятки различных опросов и рейтингов, составленных известнейшими телеграм-каналами и пабликами в социальных сетях. Результат анализа весьма необычный – россиянам стали менее интересны политики, зато повысился интерес к военным корреспондентам, добровольцам и ЧВК

«Специальная военная операция на Украине внесла значительные коррективы в результаты рейтингов и опросов. Большая часть респондентов считает, что в связи с этой темой надо выделять людей, которые не просто делают какие-либо высказывания, но и активно участвуют в СВО лично», - говориться в статье «Эксперта».

Журналисты отмечают, что все лица, которые хотя бы посещают Донбасс регулярно и возможно даже участвуют в спецоперации лично имеют более высокий рейтинг, чем те, кто просто говорит об этом с экранов телевизора. Таким образом больше всего россияне стали выделять военных корреспондентов, командиров опполчения, бойцов ЧВК «Вагнера», поскольку за их действиями не только интересно наблюдать, но и видно результаты их деятельности. 

Из политиков тоже выделяют тех, кто активно участвует в СВО или восстановлении Донбасса. Зачастую отмечают первого заместителя руководителя Администрации президента Сергея Кириенко и первого заместителя председателя Совета Федерации Андрея Турчака. За них согласно разным опросам голосуют от 15 до 30 процентов респондентов. Это связанно с постоянными поездками обоих политиков на территорию проведения Спецоперации, активное участие в волонтерской деятельности. 

Кроме того, заметны действия мэра Москвы Сергея Собянина и зампреда правительства РФ Марата Хуснуллина. За них голосуют примерно 6 – 10 процентов респондентов. 

«В плане медиаактивности отмечают и участие губернаторов приграничных к зоне СВО регионов Романа Старовойтова и Вячеслава Гладкова. А вот несмотря на многочисленные выступления в СМИ, рейтинг главы Донецкой области Дениса Пушилина не поднялся за отметку в 2 процента», - указывает издание. 

В лидерах рейтингов по итогам года тоже весьма много неожиданных лиц. Например, существенно потерял голоса россиян Министр Обороны Сергей Шойгу. Во многих опросах, он едва набирает несколько процентов голосов. Между тем очень высоко россияне ценят генерала армии Сергея Суровикина – его выделяют от 20 до 38 процентов опрошенных пользователей интернета. 

Впрочем, в этом году лидерами почти всех патриотических опросов стали создатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин и глава Чечни Рамзан Кадыров. Пригожин находится на первом месте большинства рейтингов и опросов с результатом в 36 – 54 процента. Кадыров набирает от 30 до 40 процентов в большинстве случаев. 

Также журналисты указывают, что среди населения страны популярен и собирательный образ «российского солдата». Чаще всего речь идет о добровольцах или мобилизованных гражданах. 

«В рейтингах «Героев СВО» стабильно первое место держит обобщенный образ «российского солдата» - за него голосуют от 42 до 51 процента опрошенных. Второе место занимают бойцы ЧВК «Вагнер» - тут от 30 до 38 процентов в зависимости от платформы. Третье место у батальона имени Ахмата Кадырова – у них стабильные 10 – 15 процентов. Далее идут добровольческие подразделения ЛНР и ДНР», - говориться в статье. 

 

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Загрузка плеера
19395 (за 24 часа) 528462 (за 30 дней) За последние сутки: 19395

Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры