People

назад

«Музыканты» были преданы союзниками: журналисты раскрыли новые детали о бое ЧВК «Вагнер» с американцами под Хшамом

«Музыканты» были преданы союзниками: журналисты раскрыли новые детали о бое ЧВК «Вагнер» с американцами под Хшамом
Пять лет прошло с открытого вооруженного противостояния между российскими и американскими бойцами, которое состоялось в районе сирийской деревни Хшам под Дейр эз-Зором. Военные журналисты в годовщину события рассказали, что же на самом деле произошло в ночь с 7 на 8 февраля 2018 года

Зачищая регион от террористов «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ, запрещено в РФ), группа ЧВК «Вагнер» столкнулась с американскими военными, занявшими газоперерабатывающий завод «Коноко». Отряд «музыкантов» продолжил выполнять поставленную задачу.

Как выяснилось позже, информация об участии в том бою сирийцев не соответствовала действительности, это подтвердил и основатель частной военной компании Евгений Пригожин.

Российские бойцы действовали в одиночку и без прикрытия с воздуха, в то время как войска США вызвали авиационную и артиллерийскую поддержку.

«Тут, короче, слышим звук самолета – наверно даже не заходящий, не пикирующий, а скорее наоборот – будто он уходил. Думаю: “Ооо, наши прилетели”. Там такая мысль у всех наверно была: раз наши прилетели, значит сейчас всем дадим просраться. И тут как долбануло – получается, вдарили с дронов по первой машине в колонне. Скорее всего, дрон по тепловизору работал ночью, а головная “шишига” как раз тентованная была и светилась», — цитируют Telegram-каналы книгу Кирилла Романовского «Восемь лет с Вагнером».

Против «вагнеровцев» американцы бросили «летающую батарею» А-130, а также подняли в воздух стратегический ядерный бомбардировщик.

«Армия США, находясь на курдском плацдарме, нанесла удар по штурмовикам ЧВК с применением «летающей батареи» А-130, звена вертолетов «Апач», беспилотников Reaper Predator и бомбардировщиков B-52. Военные США — кровники ЧВК «Вагнер». — полагает военкор ВГТРК Александр Сладков.

Не поддержали «Оркестр» огнем с земли и воздуха и Вооруженные силы РФ. В противном случае расклад той битвы стал бы совсем иным. Впоследствии руководство США сообщило, что российская сторона якобы отрицала принадлежность формирования, вступившего в бой с американцами, к российским силам.

«Во время нападения американцев «вагнеровцы» были фактически преданы: находившиеся в Дейр эз-Зоре расчеты ПВО и самолеты ВКС РФ, как и сирийская армия, не помогли. Хотя изначально планировалось, что действовать в регионе ЧВК будет при поддержке союзной группировки. Но даже в одиночку «музыканты» смогли показать себя — под ураганным огнем они прошли вглубь вражеской территории». — написал в Telegram журналист и военный обозреватель Алексей Суконкин.

В неравном бою и с потерями бойцы ЧВК «Вагнер», которые не смогли выбить противника с территории завода, все же закрепились на новых позициях. При этом их решительность и упорство высоко оценил и противник. В то же время реакция союзников «Оркестра», а точнее — ее отсутствие, выглядела довольно странно.

«Тогда под Хшамом отряды "Вагнера" не отступили, даже когда поняли, что поддержки не будет. «Музыканты» рубились достойно. На старых танках они сражались против «летающих крепостей…. Нам нужно наконец-то научиться отвечать и всегда вписываться за своих. Без этих простых правил нас разорвут на куски и добьют по одиночке. Собственно, об этом мечтают многие наши недруги», — заявил корреспондент «РИА Новости» Александр Харченко.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Загрузка плеера
19288 (за 24 часа) 517410 (за 30 дней) За последние сутки: 19288

Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры