Природа

назад

Названы три преимущества головы в форме молота

Названы три преимущества головы в форме молота
Молотоголовые акулы являются одними из самых странных и пугающих морских существ. Их внешний вид напоминает, будто кто-то растянул череп в разные стороны, придавая голове форму молота, а телу - форму рукоятки. В результате, глаза акулы оказались на противоположных концах черепа, и расстояние между ними может быть достаточно большим, особенно в случае гигантской шестиметровой акулы-молота.


Однако, почему эта рыба, которая преимущественно обитает в теплых тропических водах, развила такую необычную голову в ходе эволюции?
Гэвин Нэйлор, директор программы по изучению акул при Флоридском университете, объяснил в своей статье в журнале The Conversation, что голова в форме молота дает акулам три основных преимущества.

Первое преимущество - широкое поле зрения. Благодаря разнесенным глазам, акулы-молоты могут видеть практически на 360 градусов, что позволяет им быстро реагировать на добычу и опасность.

Второе преимущество связано с "ампулами Лоренцини". У акул-молотов есть больше места для этих чувствительных органов, которые помогают им обнаруживать электромагнитные сигналы, искать добычу и ориентироваться в окружающей среде.

Акулы и скаты обладают специфическими органами чувств, известными как ампулы Лоренцини. Эти сенсоры, похожие на узкие поры в теле рыбы, позволяют им улавливать электрические поля и реагировать на слабые изменения в их напряженности. Благодаря ампулам Лоренцини акулы могут обнаруживать добычу, спрятавшуюся под песком на дне океана. У молотоголовых акул ампулы Лоренцини находятся на нижней стороне их вытянутой поперечной головы, что позволяет им более точно определить местонахождение добычи. Благодаря своей молотообразной форме тела, акулы обладают хорошей маневренностью, что позволяет им ловко маневрировать в вязкой водной среде, не теряя равновесия, и совершать резкие повороты для захвата добычи.

Также существует предположение о том, что аномальная форма головы придает акулам усиленную способность ощущать магнитное поле Земли. Благодаря этой способности они отлично ориентируются во время долгих миграций на значительные расстояния.

Будь в курсе самых интересных новостей от MOS.NEWS, подписывайся на наш Telegram.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Загрузка плеера
15873 (за 24 часа) 511138 (за 30 дней) За последние сутки: 15873

Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры