Природа

назад

Самое ядовитое море на Земле

Самое ядовитое море на Земле
Черное море ученые называют самым опасным и ядовитым морем на Земле.
В будущем, по оценкам геологов, этот водоем может разом уничтожить все живое в радиусе несколько сотен километров. Все дело в составе Черного моря, которое содержит невероятные запасы сероводорода.

У Черного моря уникальное строение. Во-первых, его глубина превышает 2 км. А во-вторых, вся экосистема этого моря существует лишь в поверхностном слое толщиной всего до 200 м, ведь все, что ниже – это растворенный в воде сероводород, где нет и не может быть никакой жизни.

Одна из самых распространенных гипотез, почему так получилось, связана с геологическим происхождением Черного моря. Около 15 тысяч лет назад оно представляло собой огромное закрытое пресное озеро. От Мирового океана его отделял Босфорский перешеек. Порядка 7,5 тысяч лет назад часть ледников на планете растаяла, уровень океана поднялся, и воды Средиземного моря прорвали Босфор и залили озеро соленой водой. А поскольку уровень этого пресного озера был ниже уровня океана, то образовался гигантский водопад, который наполнял пресное озеро больше года. При этом практически одномоментно произошла смена солености водоема, что привело к гибели все жизни озера. В результате на дне оказались тонны органики, которые начали разлагаться, выделяя сероводород. А он, в свою очередь, стал накапливаться в придонном слое, постепенно поднимаясь все выше и выше.

В результате таких процессов на дне Черного моря скопилось более трех миллиардов тонн опасного сероводорода – это 93 процента всего морского объема, пишет dzen.ru.

Будь в курсе самых интересных новостей от MOS.NEWS, подписывайся на наш Telegram.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Загрузка плеера
16264 (за 24 часа) 513722 (за 30 дней) За последние сутки: 16264

Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры