Культура

назад

Пять памятных мест, рекомендуемых к посещению с детьми в канун Дня Победы 9 Мая, составили в Московской области

Пять памятных мест, рекомендуемых к посещению с детьми в канун Дня Победы 9 Мая, составили в Московской области
В этом году акция «Бессмертный полк» пройдет в новом формате, без очного шествия. В Московской области предложили на майских праздниках почтить память воинов, павших в боях за нашу землю, посетить с детьми памятные места и рассказать им о подвиге земляков.
Список из пяти памятных мест, рекомендуемых к посещению с детьми в канун Дня Победы, опубликован в виде карточек в мессенджере Уполномоченного по правам ребенка в Московской области.

Вблизи Волоколамска есть Мемориал героям-панфиловцам, посвященный легендарному бою у разъезда Дубосеково. Там 18 ноября 1941 года 28 солдат Красной Армии из подразделения генерала-майора Панфилова уничтожили 18 фашистских танков. В мемориальном комплексе можно увидеть композицию из шесть монументальных скульптур, посетить музей и выставку военной техники.

Еще одна локация, рекомендованная к посещению - парк "Патриот" в Одинцовском городском округе, на территории которого находится главный храм Вооруженных Сил РФ, музей Великой Отечественной войны "Дорога памяти", комплекс "Партизанская деревня", военно-спортивный комплекс, прогулочные зоны, кафе и др.

На территории деревни Петрищево в Рузском городском округе находится музейный комплекс "Зоя", посвященный событиям и героям московской битвы 1941-1942 годов, и, в первую очередь, подвигу Герою Советского Союза Зои Космодемьянской. В Петрищево находится объект культурного наследия - изба Василия и Прасковьи Кулик, где перед казнью находилась Зоя Космодемьянская. На месте казни Зои установлен мемориал.

В деревне Шолохово городского округа Мытищи расположен музей, посвященный истории легендарного танка Т-34, а также музейный танковый парк.

На окраине города Яхрома Дмитровского городского округа можно посетить одно из легендарных мест сражений Московской битвы 1941-1942 "Перемиловские высоты", где красноармейцы остановили наступление немецко-фашистских войск на Москву и начали ответное наступление. В память о тех героических событиях в 1966 году недалеко от канала им. Москвы установили бронзовую фигуру рвущегося в бой солдата. От подножья памятника Яхрома видна во всей красе.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Загрузка плеера
19178 (за 24 часа) 524489 (за 30 дней) За последние сутки: 19178

Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры