People

назад

Школу Волгодонска решили назвать именем героически погибшего боевого пилота ЧВК «Вагнер»

Школу Волгодонска решили назвать именем героически погибшего боевого пилота ЧВК «Вагнер»
Волгодонской школе №18 собираются присвоить имя боевого пилота ЧВК «Вагнер» Александра Антонова, который вместе со своим напарником Владимиром Никишиным героически погиб в ходе боевых действий в Донбассе. С инициативой выступил председатель ростовского отделения организации ветеранов «Боевое братство» Юрий Богачев

Антонов и Никишин погибли 2 декабря в районе города Бахмут, ценой своих жизней остановив прорыв колонны бронетехники противника к позициям ЧВК «Вагнер» в районе населенного пункта Клещеевка. Пилоты бомбардировщика Су-24М залетели за линию боевого соприкосновения, чтобы нанести удар по колонне ВСУ, и были подбиты с ракетой с земли. Не пытаясь спасти собственные жизни, они направили горящий самолет на вражескую бронетехнику. 

За проявленный героизм Антонов и Никишин в декабребыли удостоены посмертно звания Героев России. Они повторили подвиг советского летчика Николая Гастелло, который в 1941 году так же направил подбитый самолет в колонну немецких танков.

Подполковник Александр Антонов закончил школу в Волгодонске. В январе 2023 года в городской школе №18 состоялись мероприятия, посвященные его памяти. Председатель ростовского отделения «Боевого братства» рассказал «Блокноту», что предложил присвоить школе имяпогибшего героя.

«Идея, считаю, хорошая, тем более, что у школы уже есть воспитанник, который был награжден орденом Мужества посмертно. Речь идет о Михаиле Авдееве, который погиб в 1995 году в Чечне. В память о нем в школе есть «уголок памяти». Столько достойных выпускников, что вопрос напрашивается сам по себе: «Почему бы не переименовать школу в честь Героя России?» — заявил Юрий Богачев.

Он подчеркнул, что в современных условиях, когда дети проводят все время в гаджетах, сохранение исторической памяти особенно важно.

«Нужно приглашать в школы ветеранов боевых действий, прошедших горячие точки, чтобы они вживую рассказывали детям о героических поступках. Тогда они будут задумываться, задавать вопросы и гордиться поколениями, которые добывали победы и разбивали врага на полях сражений», — уверен Богачев.

Он отметил, что предложение получило поддержку у местных властей, руководства школы, и в общественной палате — дальше должны действовать городская дума и администрация Волгодонска.

С начала спецоперации на Украине многие бойцы и командиры ЧВК «Вагнер» были удостоены государственных наград, в том числе золотых звезд Героя. Среди них особо выделяются имена Антонова и Никишина, а также командира штурмовых подразделений Алексея Нагина, который посмертно стал кавалером золотых звезд Героя России, Героя ЛНР и Героя ДНР, а также платиновой звезды Героя ЧВК «Вагнер».

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Загрузка плеера
19627 (за 24 часа) 513560 (за 30 дней) За последние сутки: 19627

Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры